• Настройка dial-up соединения c Интернет для Windows 95-98


  • Данный раздел для тех, кто хотел бы самостоятельно настроить компьютер для работы в Интернете, но не знает, как это сделать. В нем можно найти:
    Рекомендуется читать с самого начала.

     

    Путь к окну Удаленный доступ к сети

    Нажмите главную кнопку Windows Пуск, далее Программы => Стандартные => Связь => Удаленный доступ к сети.
    Если в результате у Вас открылось окно "Удаленный доступ к сети" и Вам нужно создать новое соединение, переходите на Создание соединения с помощь удаленного доступа к сети, если исправлять настройки соединения, возвращайтесь на Исправление стандартных настроек, если же открылось окно "Мастер подключения к Интернет" - на Создание нового соединения с помощью Мастера подключения к Интернет

    Создание нового соединения с помощь Удаленного доступа к сети

    1. Итак, перед Вам окно "Удаленный доступ к сети"

    Возможно, в нем кроме иконки Новое соединение будут еще какие-то, но нам они не важны. Два раза кликайте на Новое соединение.
    2. Перед Вам должно открыться окно "Новое соединение", вместо слова Соединение введите название соединения (я рекомендую вводить номер телефона). В выпадающем меню Выберите модем выберите свой модем (если не знаете, что это такое, то ничего не делайте). В результате у Вас должно получиться что-то похожее на это:

    Жмем кнопку "Далее", либо Enter.
    3. В следующем окне указываем код города (017, хотя, в принципе, не обязательно), телефон (2177447, 2379619 либо 2898939). Обратите внимание, что номер набирается без тире и пробелов. В случае, если у Вас установлена мини-АТС и для выхода на городскую линию необходимо набрать, например, 9 и дождаться гудка, а потом набрать номер, введите в поле телефон 9w2177447.

    Кликайте на Далее или жмите Enter.

    4. В следующем окне Вы увидите поздравление с созданием нового соединения. Кликайте на Готово. Далее для исправления стандартных настроек соединения переходите к пункту Исправление стандартных настроек.

    Создание нового соединения с помощью Мастера подключения к интернету

    1. Итак, этот раздел расскажет, как настроить соединение с Интернет на компьютере впервые с помощью Мастера подключения к Интернет.
    В первом окне мастера Вам необходимо выбрать Настроить подключение к Интернет вручную или подключиться к Интернет через локальную сеть.

    Теперь кликаем на Далее или жмем Enter.

    2. Выбираем опцию Я подключаюсь к Интернету по телефонной линии через модем. Получаем вот такое окно.

    И, естественно, кликаем на Далее или жмем Enter (наверное, я это больше не буду писать, надеюсь, Вы это уже и так поняли).

    3. Теперь, чтобы нас не смущал код города, выключаем опцию Набирать номер вместе с кодами города и страны (даже если Вы иногородний и код надо набирать, все равно убирайте эту опцию), а в поле Номер телефона вводим один из телефонов, указанных в регистрационной карточке (2898939, либо 2177447). Обратите внимание, что номер набирается без тире и пробелов. В случае, если у Вас установлена мини-АТС (или что-то похожее) и для выхода на городскую линию необходимо набрать, например, 9 и дождаться гудка, а потом набрать городской номер, введите в поле телефон 9w2177447 (в общем, если Вам нужно после какой-то цифры дождаться гудка, набирайте после нее "w").

    4. С этим окном, по-моему, вообще все понятно. Берем в руки Регистрационную карточку, (это бумажка А5-го формата, которую Вам дали в офисе) или Интернет-карту, находим на ней поля Имя пользователя (Login) и Пароль и вводим в соответствующие поля окна. Учтите, что и имя пользователя, и пароль надо набирать точь-в-точь, как написано у Вас на карточке, при наборе пароля Вы не будете видеть то, что набираете, так что еще раз проверьте, что у Вас включена английская раскладка клавиатуры.

    5. Если внимательно посмотреть, что написано в следующем окне, то можно увидеть замечательные вещи. Во-первых, это последний шаг, а во вторых, Вас просят ввести название соединения. Вводить его надо в единственное поле с надписью Имя соединения. Я рекомендую вводить туда просто номер телефона, с которым Вы связываетесь.

    6. О, чудо! Это еще не конец, Microsoft® Вас, как обычно, обманул насчет шага 3 из 3. Ну да ладно. В этом окне всего лишь надо отключить опцию, позволяющую сразу подключиться к Интернет, и кликнуть на Готово, либо нажать Enter.

    Вот и все, на этом создание соединения завершено, теперь осталось его только чуть-чуть подправить, чтобы все работало быстрее и корректнее. Для этого нажмите главную кнопку Windows Пуск, далее Программы => Стандартные => Связь => Удаленный доступ к сети и переходите к следующему пункту.

    Исправление стандартных настроек соединения

    1. Итак, перед нами окно Удаленный доступ к сети Кликаем на созданное нами соединение правой кнопкой и выбираем внизу Свойства

    2. Проверяем, чтобы во вкладке Общие была выключена опция Использовать код страны и параметры связи. Окошко должно быть приблизительно таким.

    3. Выбираем вкладку Тип сервера и проверяем, чтобы птички стояли только на Использовать программное сжатие данных и TCP/IP. Все остальные должны быть убраны.

    4. Рядом с надписью TCP/IP есть кнопка . Кликаем на нее и смотрим, чтобы кружечки стояли на Адрес IP назначается сервером, Адреса назначаются сервером и были установлены птички на Использовать сжатие заголовков IP, Использовать стандартный шлюз для удаленной сети.

    5. Вот и все, в принципе, на этом настройка соединения заканчивается. Теперь в окне Настройка TCP/IP жмите на кнопку , окно зактроется. В окне Свойства соединения также жмите на . А теперь, когда перед Вами опять окно Удаленный доступ к сети, переходите к следующему, и последнему, пункту.

    Подключение к сети

    1. Из окна Удаленный доступ к сети двойным кликом запускаем любое (если их, конечно же, несколько) из только что созданных соединений. В появившемся окне в поле Имя пользователя вводим имя пользователя из карточки (предварительно убедившись, что включена английская раскладка), в поле Пароль вводим пароль (тоже из карточки). И жмем на кнопку .

    2. Далее возможны различные комбинации звуковых и визуальных эффектов, и, соответственно, проблем, но если вдруг через какое-то время у Вас рядом с часами (в правом нижнем углу монитора) появятся два перемигивающихся мониторчика , значит Вам повезло и Вы уже в интернете, теперь можете перейти к настройке почтовой программы. Если же они не появились, а вместо них вывалилось какое-нибудь окошко с ругательными словами :), проделайте все вышесказанное еще раз. Если у Вас все-таки ничего не получится - звоните в Службу технической поддержки Anitex по телефону 217 71 51.

    Приятной работы в Интернет

    Примечание

    Данный текст писался на примере Microsoft® WindowsTM 98. Однако по возможности учитывались особенности WindowsTM 95. Поэтому не исключены некоторые расхождения в фразах и названиях окон и панелей, но принципиальных отличий быть не должно.
    Удачи.